Full Details for Lot 136

Auction 845, Lot # 136

ROGELIO CUÉLLAR
(Ciudad de México, 1950 - )

Fruta al sol
Firmada y fechada 1980
Plata sobre gelatina, copia autor
Principalmente realiza fotografía en blanco y negro, controlando todas las fases del proceso en forma personal. Estos ámbitos de su interés los desarrolla en forma cotidiana, haciendo tomas fotográficas, trabajo de revelado, clasificación, edición, amplificado e impresión en técnicas de laboratorio en cuarto oscuro. Esto lo caracteriza como un fotógrafo tradicional, sello que vuelve singular su ejercicio profesional.
Rogelio Cuéllar fue el segundo fotógrafo (el primero fue Héctor García) en recibir el Homenaje Nacional de Periodismo Cultural Fernando Benítez durante la Feria Internacional del Libro de Guadalajara en 2012.
Fuente consultada: sitio del proyecto Revelando México de la Secretaría de Cultura, www.cultura.gob.mx/revelandomexico
27.9 x 35.5 cm / 11 x 14 pulgadas
USD $1,890-$2,430
Estimado $ 35,000-45,000